没领证结婚了能退彩礼吗(关于为结婚彩礼法律规定)

  结婚彩礼这个词大家一定不陌生吧,在中国很多地方都存在这样的请况,结婚前,一般由男方给女方一定金额的彩礼,然后双方再举行婚礼,这样,一段婚姻就算是成功啦。但是,也有人会问,没领结婚证彩礼可以返还吗?今天,华律网小编就带着您一探究竟,下面,一起来看看小编为您搜集整理的相关资料吧。

7e02ddfd80ae4ec0d608cc2c4584a499.jpg

  一、以结婚为目的支付的彩礼,没有办理结婚登记,彩礼可以要求对方返还。

  我国结婚是需要办理婚姻登记的,未登记的在法律上就是没有结婚。

  二、相关法律依据:

  《婚姻法解释二》第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  1、双方未办理结婚登记手续的;

  2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

  3、婚前给付并导致给付人生活困难的。

  适用前款第2、3项的规定,应当以双方离婚为条件。

  《婚姻法》第八条 要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。

  彩礼在一定程度上仅仅是一种象征形式,根据我国法律相关规定,不是收了彩礼,在酒店里办了酒席就是结婚了。结婚必须双方自愿带好相关证件到民政局办理结婚登记,才算是合法夫妻。了解更多相关信息,请关注华律网。律师在线为您解答。


发表评论